Главная\ Новости\ Французский автопром теряет на русских авто и зарабатывает на японцах

Новости

Французский автопром теряет на русских авто и зарабатывает на японцах
31 июля 2014 г.
969
A A

За первое полугодие 2014 год Renault потерял на партнерстве с «АвтоВАЗом» порядка 55 миллионов евро, а 2013 год за тот же период эти убытки французского автопрома были гораздо меньше, недополучено ожидаемой прибили на 10 миллионов евро. Эксперты уверены, что в 2015 году подобная ситуация может для французов несколько измениться, а пока они компенсируют убытки не на российском рынке, а получают солидную прибыль, сотрудничая с японским Nissan.

 

О колоссальных убытках французов от партнерства с крупнейшим российским автопроизводителем в 55 млн евро за шесть месяцев текущего года говорится в полугодовом финансовом отчете компании Renault. Сложности процедуры выдачи автокредитов со стороны российских банков постепенно приводит к сокращению продаж новых автомобилей потенциальным клиентам иномарок в Российской Федерации. Однако банки, со своей стороны, уверены, что причина не в них, а в той нестабильность российской экономики, которая вынуждает коммерческие банки снова и снова повышать ставки по автокредитам, а также ужесточать гарантийные требования к возможным заемщикам.

 

В отчете французского автопроизводителя также говорится, что Renault по-прежнему оказывает «АвтоВАЗу» техническую поддержку, в том числе по проектам сборки автомобилей на платформе B0, по налаживанию выпуска двигателей и трансмиссий, реализуемых альянсом Renault-Nissan и «АвтоВАЗом». Кроме того, зарубежные партнёры также оказывают услуги в сфере консультирования по закупкам, по качества и IT-технологиям в автомобилестроении.

 

Как указано в отчёте, сотрудничество Renault c японским партнером по альянсу Nissan стабильно приносит компании серьёзные доходы: прибыль с января по июнь 2014-го Renault на этом составила до 789 миллионов евро. 

comments powered by Disqus

Похожие новости

14 августа 2015
Американским движком обзавелся итало-китайский суперкар
01 сентября 2013
Китайский кроссовер JMC Yusheng
15 апреля 2013
Haval H2 привезут в Шанхай