Главная\ Новости\ На юге России наблюдается пик популярности подержанных автомобилей

Новости

На юге России наблюдается пик популярности подержанных автомобилей
10 сентября 2014 г.
65
A A

Так, продажи новых автомобилей в стране, согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством «Автостат», продолжают падать, и совсем обратная ситуация наблюдается на вторичном авторынке, развивающимся в противоположной направленности. В качестве подтверждения приводятся данные агентства, исходя из которых, следует, что продажи подержанных автомобилей за первой полугодие текущего года возросли в заметной прогрессии, а именно на двенадцать процентов. Всего за шесть истекших с начала года месяцев в целом по России было реализовано почти три миллиона подержанных автомобилей.

 

Таким образом, согласно источнику, доля рынка подержанных автомобилей в стране, по данным агентства, занимает больше половины. Благодаря подсчетам аналитиков удалось определить, что три из четырех, продаваемых в стране авто, уже имели одного или более владельцев. Такую популярность вторичного рынка эксперты объясняют его стабильностью и относительно приемлемыми ценами, тем более, что еще можно рассчитывать на скидку, чего от дилерских центров ждать не приходится. Кроме того, выяснился один интересный нюанс – оказывается, большинство потенциальных покупателей предпочитают сотрудничать непосредственно с владельцем, а не с официальным посредником – дилером.

Автосалонам, которые специализируются на работе с подержанными машинами, необходимо задуматься над своим имиджем в глазах потенциальных клиентов, меньше всего которые испытывают доверие к частникам-перекупщикам.

 

Итак, общий объем автомобильного рынка России по итогам первого полугодия составил порядка четырех миллионов автомобилей, из которых новых 28 процента – 1,1 миллион. На долю же подержанных пришлось 2,9 миллиона единиц или 72 процента. Причем, возраст больше трети из них – до семи лет.

Что интересно, доля подержанных автомобилей в отдельных регионах настолько велика, что с уверенностью можно констатировать факт того, что продаются здесь хорошо только автомобили, бывшие в пользовании.

К примеру, на их долю в Южном Федеральном округе приходится 76 процентов и 78 процентов приходится на Северо - Кавказский регион. Автомобили с пробегом на дальнем Востоке «захватили» 94 процента рынка, а в Сибирском федеральном округе, который по объему продаж занимает третье место по стране, - 85 процентов.

 

При этом предпочтения ростовских автомобилистов во многом не противоречат общероссийским, а точнее, в большинстве своем совпадают. Так, сейчас в Ростове самой продаваемой маркой является ВАЗ и не многим по популярности ей уступает марка Chevrolet, а замыкает тройку лидеров марка Hyundai.

Отечественная Лада лидирует и в общероссийском рейтинге подержанных авто с показателем 31,6 процента, 11,6 процента приходится на продажи машин с пробегом марки Тойота. Далее следуют модели Ниссан (5,1 процента), Chevrolet и Ford результатами 4 и 3,7 процента соответственно. 

comments powered by Disqus

Похожие новости

23 июня 2013
Luxgen S5 в 6 комплектациях
05 марта 2014
Дебют Qoros 3 Hatch в Женеве.
16 апреля 2014
Обновленный Chery Tiggo 3.