Главная\ Новости\ Калужский завод Volvo приостановил своё производство

Новости

Калужский завод Volvo приостановил своё производство
19 июня 2014 г.
579
A A

С 18 июня в Калуге приостановил работу конвейер завода Volvo, о чём сообщило агентство «Автостат». Пресс-служба пояснили, что это была временная остановка шведской компании, и эти летние «каникулы» затянутся до середины сентября, а с июля по август все  заводы системы Volvo Group Trucks уйдут в отпуска. Подобных заводов у мирового шведского лидера, занимающего производством тяжелых грузовиков по всему миру, насчитывается более 15. А сотрудникам завода предложено временно поработать на КАМАЗе, подменяя уходящих в отпуска работников.

Между тем, шведская компания не скрывают, что нынешние «каникулы» дольше предыдущих, так как сократился объём продаж, и перерыв в 3 месяца не нанесёт урона компании, напротив, принесёт экономию.

По подсчётам «Автостата», итоги с января по май показывают, что продажи грузовых авто снизились на 12,1%, до отметки 38,4 тысячи единиц техники, а в мае они сократились ещё на 16,7%, до 6,81 тысячи грузовых авто. Реализация тяжёлых авто от Volvo в РФ упали больше сильно – за 5 месяцев текущего года их стало меньше на 46%, то есть пордажаи сократились до 1,47 тысяч машин, в мае ещё на 46,3% (230 машин), а доля шведского производителя на рынке составляет около 3,4%.

Аналитик всё же уверены, что завод в Калуге Volvo не будет закрывать, ведь спрос на продукцию может вернуться в прежнее русло, благодаря большим инфраструктурным проектам. Компания также намерена осенью открыть цех сварки и покраски кабин.

Известно, что завод Volvo был открыт в Калуге в 2009 году с большой плановой мощностью – 15 тыс. грузовиков за год. Нынешнее падение продаж авто в РФ привело к решению Volvo Trucks приостановить производство своих грузовиков на мощностях завода в Калуге до осени, в ожидании потребности рынка в новых закупках.  

comments powered by Disqus

Похожие новости

21 мая 2014
Шпионские снимки: Geely Emgrand EC8 после рейталинга.
31 марта 2014
Новый внедорожник Нaima S5.
23 декабря 2013
ZXAUTO C3 - китайский кроссовер