Главная\ Блоги\ Компания Skoda установила рекорд по продажам за 6 месяцев этого года

Блоги

Компания Skoda установила рекорд по продажам за 6 месяцев этого года
30 июля 2016 г.
320
A A

Чешская компания Skoda за 6 месяцев 2016 года сумела увеличить объём продаж собственных автомобилей на 4,6%. Такой показатель считается рекордом для марки.

Всего в период январь-июнь этого года Skoda сумела реализовать более 569 тыс. автомобилей по всему миру. Несмотря на то, что основным рынком для бренда является Европа и Китай, продажи в СНГ и Азии также внесли значительную долю в формировании такого объёма продаж, который в этом году, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, оказался на 26,1 тыс. автомобилей больше.

Самой продаваемой моделью стала Skoda Octavia. За первое полугодие этот автомобиль сумели реализовать в количестве 291,5 тыс. экземпляров, что, однако, на 1,9% ниже, чем в прошлом году. Модель имеет высокую популярность как на основном рынке компании, так и в других странах, что, безусловно, и позволило автомобилю набрать такие показатели. На втором месте оказалась Skoda Fabia с показателем в 104,7 тыс. проданных экземпляров, что свидетельствует о росте продаж на 14%. Замыкает ТОП-3 Skoda Rapid. За 6 месяцев этого года автомобиль продали в количестве 102,6 тыс. экземпляров, что, однако, меньше на 5,1%, чем за аналогичный период 2015 года.

Четвертую позицию занимает Skoda Superb с результатом в 70,1 тыс. проданных экземпляров. В этом году СУПЕРБ обеспечила себе рост на целых 81,1%. На пятом и шестом месте расположились модели Yeti и Citigo, которые продали в количестве 52,4 тыс. (+11,7%) и 20 тыс. (-3,2%) экземпляров соответственно.

Самыми прибыльными рынками для чешского производителя оказались рынки Китая и Германии. За первое полугодие только на территории КНР было продано более 145,8 тыс. автомобилей Skoda, обеспечив рост продаж на 5,4%. В Германии же было продано в общей сложности 86,5 тыс. чешских авто, что также свидетельствует об увеличении числа реализации на 6,9%.

Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что Skoda собирается в ближайшем времени выйти также и на рынок Северной Америки – США и Канады. Некоторые СМИ уже сообщили о том, что были зарегистрированы товарные знаки на ряд моделей чешского производителя. Кроме того, руководство Volkswagen, которая является владельцем Skoda, не раз подчёркивало, что собирается привезти чешские авто и в страны Северной Америки. Таким образом, если бренд выйдет на рынок США и Канады уже в 2016 году, то в годовом отчете Skoda может ожидать новый рекорд по продажам.