Главная\ Новости\ Автоконцерн «Камаз» приостанавливает производства на три дня

Новости

Автоконцерн «Камаз» приостанавливает производства на три дня
26 сентября 2014 г.
55
A A

Автомобильный завод «Камаз» останавливает конвейер. Работа не будет осуществляться в течение трех рабочих дней – 26, 29 и 30 сентября. Эти вынужденные выходные предприятие берет в связи с 20-процентным падением рынка грузовых машин, преследуя цель сохранить финансовую устойчивость компании.

Отменены дни простоя будут только в том случае, если на то будут причины или того будут требовать обстоятельства, к примеру, чтобы выполнить месячный план.

 

К слову, в январе предприятие уже практиковало подобное «воздержание», причем, длилось это в течение всего месяца. Также приостановка имела место в июле этого года, когда свободными от работы оказались числа с 14 по 27. Тогда всех сотрудников отправили в оплачиваемый 2-недельный отпуск, а завод обещал использовать высвободившееся время коллективного отпуска для модернизации и ремонта оборудования, которое работает круглосуточно.

 

За восемь месяцев, истекших с начала года, автоконцерну «Камаз» удалось реализовать 18 тысяч 200 грузовиков, что меньше показателя за аналогичный отрезок времени предыдущего года на десять с половиной процента.

Вместе с тем, этот показатель оказался лучше, чем в среднем по рынку грузовых авто.

По словам подмосковного дилера предприятия, продажи машин грузового назначения заметно просели, заказывать их стали значительно меньше. Так, если сравнивать июль нынешнего и прошлого года, то показатель этого года упал на 20-30 процентов, и на 30 и 40 процентов соответственно продемонстрировали спад показатели за прошлый и текущий месяц (по сравнению с прошлогодними).

 

Как поведал Олег Афанасьев – пресс-секретарь «Камаза», работать в последующие три месяца до конца года предприятие намерено без перебоев и простоев, поскольку именно на эти месяцы возлагается основная нагрузка по программе утилизации, в рамках которой завод планирует продать более пяти с половиной тысяч грузовиков. Таким образом, автоконцерн рассчитывает отбить потери, которые пришлось понести в текущем месяце. К концу года, согласно бизнес плану «Камаза», планировалось продать 38 тысяч грузовиков, и пока, как сказал Афанасьев, этот план не корректировался.

 

Олег Афанасьев также подтвердил, что фактически начало сроку подачи заявок по утилизационной программе, было положено на прошлой неделе, а первые продажи по программе начались только с текущей недели. Сейчас насчитывается около пяти тысяч заявок. Время отняло согласование документов и рассылка их по дилерам.

 

В свою очередь подмосковный дилер отметил, что программа вызвала значительный интерес, в частности, поступило много звонков и наметилось большое количество желающих, но ждать эффекта сразу не приходится.

 

К сведению, в России на начало года насчитывалось 3,7 миллиона грузовых машин, из которых около 700 тысяч – иномарки. Об этом говорится в исследовании агентства «Автостат», согласно данным которого, доля «Камаза» в парке российских грузовиков составляет 20,8 процента. 

comments powered by Disqus

Похожие новости

14 апреля 2013
Состоялась презентация Zinoro
02 ноября 2013
Свежие снимки кроссовера Haima S5
29 марта 2014
Шпионские фото обновленного BYD G6.