На электромобилях не заработать

BYD Co. в последнее время заявляют о весьма серьезных для этой компании. И это производитель электромобилей, которые по-прежнему не покупают. Каким же образом компания начинает оправдывать ожидания акционеров и привлекать инвестиции?

Продажи автопроизводителя по за первое полугодие выросли до 250 000 тысяч, что на 25% больше, чем в прошлом году. При этом китайский автомобильный рынок растет на 11%, а это значит, что развитие BYD идет весьма успешно.

Однако подавляющее большинство проданной техники использует бензиновые двигатели. В течение первых шести месяцев 2013 года BYD получили 427 миллионов ​​юаней ($ 70 млн) чистой прибыли, что, согласитесь, серьезно отличается от 16 миллионов юаней, заработанных за такой же период годом ранее. Этому способствовал возврат в сегмент «бензиновых авто» и улучшение позиций компании на рынке аккумуляторов и батарей. Пока еще, конечно, слишком рано говорить о том, что компания возвращает утерянные позиции, но все же…

Если продолжится в том же духе, то свою прибыль BYD сможет вкладывать в столь дорогие им (дорогие — во всех смыслах этого слова) электромобили, солнечные батареи и другие футуристические «зеленые» технологии.

Напомним, что беды BYD начались в 2010 году, когда продукция компании перестала пользоваться спросом из-за резкого снижения качества. Не на руку сыграл и печально известный инцидент со сгоревшим BYD e6.

Аналитики полагают, что причиной низкого качества был подход к созданию комплектующих — раньше BYD делали все сами, от солнечной батареи до дворников для авто, теперь же многое отдано на аутсорсинг, в результате чего компания имеет возможность выбирать только зарекомендовавших себя поставщиков. Это уже очень заметно — например, снизилось число жалоб на двигатели.

Впрочем, BYD не отсутпает от своих планов снебдить весь мир электромобилями — в четвертом квартале этого года компания планирует запустить свой бензин-электрический гибрид Qin, который, как ожидается, будет экспортировать во Францию и Бельгию. В Китае же состоятельным клиентам предложат Denza EV — электромобиль, разработанный совместно с Daimler AG.